5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

一ヶ月の食費どこまで切り詰められますか?

1 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/08 14:46 ID:padECaNx
とりあえず、

月1回、1400円くらいの米5kgを買う。
週1回、3コ100円の豆腐、4コ80円の納豆、10コ100円の卵を買う。

これらを朝食のオカズに。
豆腐はみそ汁に入れても、そのまま食べても、豆腐グラタンにしてもよし。

夕食のオカズは1日100円くらいで適当に。
基本的にスーパーの閉店間際の半額セールで買う。
例えば、
300g400円の牛カルビで2食分のおかず。
200円くらいの鶏ムネ肉で上記の卵と合わせ親子丼、オムライスなど2食分
300円くらいのマグロ、カツオなどの刺身。これも2食分
土用の丑の日にはしっかりウナギ。
以上全部半額で買います。

昼食用に、セール品の1kg200円のパスタ、1kg200円の蕎麦、うどんなどを買いだめしておく。

これらに加え、必要に応じて
調味料、野菜、コーヒー豆、カレールウ、めんつゆ、パスタソース等

しめて月7ー8千円くらい。
半年くらいで10キロ痩せました。
腹がポッコリでてたのも直りました。

2 : ◆65537KeAAA :03/08/08 14:47 ID:bhVHmCv4
米は高い。小麦粉に汁。

3 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/08 14:48 ID:mrXmJq+K
まったくここはひどいインターネットですね
皆さんはひとの痛みがわからないのでしょうか
匿名だからといって無責任な発言が多すぎますよ!!   お前ら死ねよ
被害者の人権はどうでも良いというのでしょうか?
ニュースステーション23の筑紫さんが、インターネットのことを、
便所のトイレって言っているのを知ってます?あなたたちは
どうせニュースも見ないから知らないと存じますが。
とうとう、本気で呆れています。おばあちゃんが、どれどれ?と
画面を覗きにきました。それから、おとうさんも来ました。
その6分後、妹も来ました。あなたたちは、我が家に笑われています。
とてもいい具合です。家族みんなが、この人たちおかしいね
おかしいねって、互いに罵り合っています。おかあさんは、
もう3年家に帰ってきてませんが、必ずおかあさんもおかしいね、
って云うと思いますよ。どうです?私に謝るなら、今のうちですよ。
私はこれでも気が遠いほうなんです。また3日後、ここに来ます。

4 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/08 15:38 ID:DsJNXrXs
4get!


5 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/08 16:07 ID:WLoBd8wd
ついついお菓子とか買っちゃって月20000くらい掛かってしまう。

6 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/08 21:03 ID:XlZmEesk
>>2
小麦粉だとどれくらい安くなるの?
どうやって調理するの?

7 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/08 21:05 ID:2MxRMhqU
>>6
お好み焼き→ホットケーキ→くりかえし

8 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/08 21:11 ID:XlZmEesk
>>7
お好み焼きは具がたくさんいるから結局高くつきそうだ・・・。
でも小麦粉自体はそんなに使わないか。
タコ焼きもいいなぁ。

9 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/08 21:15 ID:2MxRMhqU
>>8
具なんて考えるな。
ソースで食えばお好み焼き、バターで食えばホットケーキと思え。
漢が切り詰めるというのはそういうことだ。

10 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/08 21:17 ID:3Fu3zj4i
1ヶ月食費6000円でやっております その7
http://human.2ch.net/test/read.cgi/dame/1054741401/

11 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/09 02:04 ID:JpAcgghW
スイトンウマー!

12 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/09 19:30 ID:YF2XTmPZ
>>9
女が切り詰める場合は・・

13 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/09 20:05 ID:z3yuID5G
節約もいいけど、心身の健康をくずしては意味がないと思います。
安いお米ってまずいし農薬いっぱい使ってそうだし、
卵も安いのと高いのとではゆで卵にしてみると
味の違いがはっきりとわかるんだよね。
安い豆腐もまずいし、安い肉は出所が不安。
まずいまずいと思いながら食べてると
ストレスたまって爆発しそう。
別に高級米や放し飼いの地鶏の卵を買えって
いうわけじゃないんだけど。
味に鈍感な人や食べるのに興味ない人はいいかもしれないね。


14 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/09 20:07 ID:FqbhrQ/A
文の行間と言う行間からヒシヒシとイヤミが伝わってきますね。

15 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/09 20:17 ID:jycdxdMe
まあ食材の高い安いは置いといて、自炊してればそこそこ安上がりに
済むと思う。スーパーの見切り品は買わずに、多めに作ってチョトずつ食べるとか。

あと野菜も摂ったほうがいいですよ

16 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/09 20:23 ID:S6CltrQf
貧乏って程でも無いんだけど、欲しいものがある時は
食費しか削る所がないので食費を切り詰めます
(消耗品のシャンプーとかティッシュは無いと困るしね)

まずは定番は100円SHOP。買いだめはしない
その日のお勧め野菜と麺もしくは佐藤の御飯で200円で済ます
毎日、新鮮な物が結構食べれるし、御飯はおかゆにすれば3食分位に膨らみます

食事をご馳走してもらったりした次の日は、食費を300円にグレードアップ!もしくは貯金!
これで大体1ヶ月1万円もあれば収まります

最高は1ヶ月8000円だったかな?
これでVAIOをGETしましたv



17 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/10 01:36 ID:fB1Gxhq5
13って食べることに興味ありすぎだと思う

18 :二号 ◆gXAHOOOHj. :03/08/10 01:37 ID:k8ZhgQRT
腹に入ればみな同じ。

19 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/10 01:38 ID:u/Xonflf
    シュボッ
       ., ∧_∧  もう疲れちゃった…
      []() (;ω;` )      l二ヽ
       □と    ) ̄⊃     ) )
      ⊂ (_(_つ   ̄⊃  / ̄ ̄ ̄ヽ
       ⊂_      ._⊃   | (\/) |
         ⊂__⊃.      |  > <  |
                     | (/\). |
                     ヽ___/

20 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/10 02:19 ID:zXUugqQJ
>>19 早まるな!!

21 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/10 03:40 ID:S80mV9xl
朝は納豆、昼間はパン、夜はスーパーの半額&豆腐料理中心に
肉は鶏肉オンリー。米は10kg/month。これで1ヶ月13000円くらい。
俺も>>1と同様、一人暮し始めた頃は5ヶ月で10kg以上やせた。
ダイエットしても痩せないとか言ってるけど人は食べなければ
絶対痩せる。

>>13は俺の親みたい、ある程度金がある人にしか言えない内容だね。

22 :山崎 渉:03/08/15 19:27 ID:l0xBPA6E
    (⌒V⌒)
   │ ^ ^ │<これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  ⊂|    |つ
   (_)(_)                      山崎パン

23 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/15 22:41 ID:QWUFYQcf
業務用パスタ買って来て業務用ドレッシングかけて食えば月3千円


24 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/17 01:22 ID:F8hehTEr
腹減ったよー(泣


25 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/17 22:32 ID:fxJe8v9x
>>24
そんなあなたに「かっぱえびせん茶漬け」

26 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/17 22:41 ID:mgZaM8WQ
就寝前の食事はダイエットの大敵!

つうことで朝飯抜きで昼飯あっさり晩飯は寝る直前にもっさり食べれば効率よく栄養摂取が出来そうな悪寒。

27 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/17 22:42 ID:0/0WuxDL
泣けてきたよー

28 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/17 22:44 ID:B5oYp6Sx
節約もいいけど、心身の健康をくずしては意味がないと思います。
安いお米ってまずいし農薬いっぱい使ってそうだし、
卵も安いのと高いのとではゆで卵にしてみると
味の違いがはっきりとわかるんだよね。
安い豆腐もまずいし、安い肉は出所が不安。
まずいまずいと思いながら食べてると
ストレスたまって爆発しそう。
別に高級米や放し飼いの地鶏の卵を買えって
いうわけじゃないんだけど。
味に鈍感な人や食べるのに興味ない人はいいかもしれないね。


29 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/17 22:56 ID:mgZaM8WQ
>>28
目の前の問題を片付けないでどうする???

30 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/17 23:46 ID:kxHEqjVO
というか気になったんだけど、
私は給料が入った時に食費分として2万を別の財布に入れておく
それで1ヶ月、全然普通の食事が出来てるけど、
みんなは1ヶ月いくらで食費を納めたいの??

31 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/18 06:58 ID:c0D/eGY/
>>30
二万って昼飯代も込みで?

32 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/18 21:03 ID:zHsY5148
>>30
2万すごい。どうやってるの?おしえれ。

33 :30:03/08/18 21:05 ID:WDNudiSp
>>31 昼も、もちろん外食も込みですよ

34 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/18 21:37 ID:TQZl1QR4
スーパーの惣菜は、例え半額でも倹約的には高いんだ罠。
素材系を安く買って、自分で調理するのが一番いいが、時間が…

35 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/18 21:43 ID:YTH6am6b
2袋で30円くらいのモヤシ買って油+バター少々で炒める。
醤油を少しかけて食うと(゚д゚)ウマー

100円ショップでパスタ500gを買ってきてとりあえずマヨネーズ絡めて
食ったら激しく胸焼け。しかもあんまり美味くない。

物によっては100均の方が高くつく時あるよね。

36 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/18 22:42 ID:km/0hDph
増えるわかめとポン酢買う。
戻してポン酢で喰う。
増えるわかめはスゴイ圧腹感があるよ。
あとフランスパンをうすーく削いで食べる。

でこういう切り詰めた食生活してるとどうしても便秘気味に
なるんだがこれの解決方ってないかな?

37 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/18 22:55 ID:YTH6am6b
>>36
食物繊維が足りていないのだろう。
キウイが(・∀・)イイ!!らしいぞ。繊維豊富+ビタミンCでウマー

あと腹の調子が悪い人はヤクルトから発売されてる「ミルミル80」
これ最強。飲み始めは下痢になるかも知れないが、定期的に飲めば
腹の調子も随分良くなる。筈。

38 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/18 23:08 ID:UFJMNSHd
家計簿ちゃんとつけてないんだけど
週二回スーパーに行く。大体2500円くらい買うから、週5000円、月2万。
家族四人、結構ちゃんと食べてますが、何か?

39 :30:03/08/18 23:28 ID:WDNudiSp
私はとにかく麺類が好きなので、カップ焼きそばは良く食べますね
最近は塩味がお気に入りで、飽きたらソース味にた〜〜っぷりマヨネーズ

それとか3杯100円のスープを買って、そこにスパゲティを投入してスープスパ風
コーンスープとか、トマトソースとかで結構味の変化も楽しめるYO
(↑これだと200円で3食分です)

いつ急に外食に誘われるか判らないので、毎日の食費はなるべく300円で収まるようにしています
安い八百屋さんを見つけとくと、ちょっとした工夫でも結構色々食べれるし楽しいですよ

>>35さま 同意です。バター醤油大好き!
御飯をフライパンで焼きおにぎり風に焦げ目を付けて焼く、その後バター&醤油少々も(゚Д゚ )ウマーですよ

40 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/19 00:08 ID:EKKD+6Jh
見切り野菜とツナ缶、特売卵でお好み焼きを作り、ラップにくるんで冷凍。
食べる都度チンする。
栄養も偏らず、そこそこ味も良く、月額3000円を楽に切れる。つーか学生時代こうだった。
(奨学金では授業料しか払えない)

就職して初めてピザとった時、3600円くらい払いながら「俺も偉くなったなあ」とオモタヨ。
貧乏が身についていたので、薄給でも育英会の返済は楽勝だった。エッヘン。

41 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/19 00:10 ID:EKKD+6Jh
あ、小麦粉忘れた。700gくらいで100円セールの時に買う。

42 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/19 01:02 ID:wPfOLLGA
>1読んで疑問が出た。
野菜は?果物や牛乳は?
野菜無しでカルビだけ?

お金ないならしょうがないけど、必要以上に切り詰めるのって
どうかと思うぞ。

43 :24:03/08/19 14:26 ID:wz8xggj2
今日の朝食
 ヨーグルト1/3(170円だから) 57円
 トマトジュース(実家からの贈り物) 0円

以上57円

今日の昼食
チキンラーメン(5個約300円だから)    60円
チキンラーメンの具
 もやし1/3パック(約40円だから)     13円
 ほうれん草1/5パック(100円だから)   20円
たまねぎサラダ
 たまねぎ1/4(45円だから)         12円
 ポテチ1/5(100円だから) 20円
 あと酢と塩と胡椒            わからん

以上125円、夕飯は飯炊くいて、ジャガイモとほうれん草とたまねぎ
炒めて、6袋100円のインスタント味噌汁を作って・・・

300円以内はきついな・・ヨーグルトが痛いが、大腸が弱くいので
やむを得ん。ホントはオリゴ糖がいいんだけど。

>>37
ミルミル高い!キウイは今度値段を見て買うかも・・

以上空腹が収まった無職の24でした。


44 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/19 17:57 ID:phm56fAc
2じどきで貧乏学生の特集組んでたね。
小麦粉を水に溶かしてレンジでチンして食べてたよ・・・
うどんの練ってる状態を食べてる感じらしい。

45 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/19 18:28 ID:dzKVCYDx
ヨーグルトは自家製だよっ

46 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/20 00:04 ID:c/wlLMyL
>>43
味噌汁も自分で作るとなお良い。

47 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/20 04:31 ID:A8rIi1b8
>>43
まだまだw

チキンラーメンが好きなら仕方ないが、袋ラーメンは5袋198円以下で売ってる
でしょ?(近所にキャンドゥがあるなら3袋100円)
味噌汁も21袋198円っていうのがあるはず。

48 :24:03/08/20 15:20 ID:lu/NTjrN
>45
自家製いいですね。たしか種かなんか(?)が必要で、それと牛乳を
いっしょにしておくんですよね。知り合いにもってないかどうか聞いてみます。

>47
チキンラーメンが好きです。インスタントで一番うまいと思うので、ついつい
買ってしまいます。
味噌汁21袋198円って、そんなツワモノがあるとは。探してみます。

49 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/20 16:22 ID:tY0aN5kk
>>48
細かいこと言い始めたらキリがないけど、
フツーのプレーンヨーグルトと牛乳だけでも簡単に作れますよん。

50 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/21 04:42 ID:gdswXY9+
>>48
その味噌汁はマルエツや西友で売ってるから何処でも買えると思う。
ちなみにうちの味噌汁は、ダシ入り味噌+乾燥ワカメ

51 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/21 13:39 ID:KurBMAPT
味噌・だしの素・わかめ・湯通しした油揚げ・ネギなどを混ぜて
自家製インスタント味噌汁の完成!

どうでもいいけど乾燥わかめって結構高いよね。

52 :24:03/08/21 22:15 ID:XtU/CqyZ
ヨーグルトこんな感じですね、今度試して見ます
http://www.todaymenu.jp/sw/youguruto.html
http://homepage1.nifty.com/moritake/sonota/yoguruto.htm
http://mingamo.hp.infoseek.co.jp/geburtstag/yogurt.shtml

自家製味噌汁か・・・とりあえずは、21袋198円を買います。

いろいろアドバイスありがとうございます。

53 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/23 11:53 ID:Yy75u7pd
>>42
下のほうの行に書いてあるぞ

54 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/24 21:50 ID:r48krTYQ
age

55 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/24 22:04 ID:lFDyUFE/
2人暮らしで普段は食費が毎月9万ちょっと。
節約してようやく8万ぐらいかな。


56 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/24 22:06 ID:DTJz/LZz
>>55
うち2万だよ〜。
外食いれたら6万くらいになるけど…

57 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/24 22:09 ID:5oXgOrFh
うちも夫婦二人で8万くらい。
切りつめようがない・・。
おいしい物食べて幸せな方がいいや。

58 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/24 22:10 ID:tpMgFEsz
夫婦二人暮しでお昼は各自ってスタイルで
酒代込みで4万くらいかな。
今日の夕食は二人で900円くらいだった。

59 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/24 22:41 ID:Guq3ttEy
1人暮らしだと、
健康を害さない程度に切り詰められるラインって
1日200円x30日の6000円くらい?

それ以下に切り詰めてる人いる?

60 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/25 03:14 ID:4M6MJgXL
あんまり切り詰めてないけど...

朝:飯,味噌汁,卵料理+もう1品で、100〜200円くらい。
昼:カップスープ+フランスパンもしくは外食、70円〜700円くらい。
夜:飯,汁物,メインおかず,ちょいおかずで、200〜400円くらい。

だいたい月で30000円くらい。
これに酒とつまみ代あわせて、35000円くらいかな。

昼の外食を完全に無くせば結構減るんだけど、たまにはお外で食べたいのです。

61 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/26 22:38 ID:yVmyF9DQ
一人暮らし女。一ヶ月で
お米2`+発芽玄米2袋、パン、パスタ→4000円くらい?
無農薬野菜と卵(通信販売)→10000円弱。
牛乳、調味料、その他→6000円くらい?
その他お茶等もあるのですが、かれこれ25000円くらいでやってます。
昼はお弁当持参、お酒は飲めませんし、
アレルギー持ちなので外食は控えめな方だと思います。

一人暮らしなら30000円くらいが標準的なところですかね?

62 :61:03/08/26 22:42 ID:yVmyF9DQ
読み返したら切りつめてませんね(w

ただ野菜と卵を普通のモノにしたらたぶん半額くらいで済みます。
発芽玄米もやめて普通のお米にしてしまえば更に浮きます。
そうすると計2万くらいですかね?これが限界かなあ。。自分的には。

63 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/26 22:45 ID:sKiCOmO7
切り詰めたいけど「食卓が寂しい」とかほざくやつがいるからなあ。
家族がいると思うように食費をケチれないね。
毎日、発泡酒二本(三百円)・牛乳一リットル(198円)が必要なのが痛い。
一日の食費を1500円以内に納めたいけどなかなか…
子どもが二人いるけど、食べ盛りになったらもっとかかるだろうなあ。

64 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/26 23:18 ID:toziB7pK
>>61
こちらにどうぞ。

http://human.2ch.net/test/read.cgi/dame/1061354282/l50

65 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/27 00:09 ID:JM+pnt4j
1万円ぐらいで収まってるけど、俺って1日1食だからなぁ…

66 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/27 00:15 ID:avjUnPaP
>>63
発泡酒とか牛乳、毎日必要なら
どっちも一本100円くらいのあるから
まとめ買いしちゃえば?
牛乳は保存効かないか・・。

67 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/27 01:28 ID:ek8W+r5i
>>66
1本100円の牛乳って低脂肪乳のこと?

68 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/27 01:58 ID:ivLUpryE
切り詰めている方達の収入はいくら位ですか?
来年から一人暮らししたいので、参考にしたいです。

69 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/27 04:57 ID:BQE6ICdX
戦前の節約法の定番:
庭に鶏を飼う(卵を産む間は卵、卵を産まなくなったら鶏肉)
味噌、酒(どぶろく)、漬物等は自作
野菜は庭で栽培、キノコは山で収集、

現代人はさすがにそこまでは出来ないだろうが
主食に関してはパンやうどんなどを自作すればずっと安く上がる。
今年の冬は米の値上がり必至のようだから今から研究しておくのがいいかも。

70 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/27 15:53 ID:UgxrFAh9
>>67
ふつうのやつ。
うちの近所のスーパーだと通常時145円、特売時105円くらいだけど
テレビでやってたカリスマ主婦の話だと底値は99円らしい。
>>68
年収で600万くらい。
>>69
戦前はそれで安くあがったかもしれないけど
今って何でも安くなってるからあんまり変わらないのでは?
鶏飼う手間も大変だけど、エサ代とか考えても割安って感じしないし
漬け物も自分でつけても大して安くなさそう。
例えばキュウリのぬか漬け5本より生キュウリ5本のほうが高かったりするし。

71 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/27 17:44 ID:b2BEKl0p
俺も今一日一食。ひどいと三日で一食くらい…。
それもサラダ192円一個とかだからなあ…。

俺の節約:セブンの小分けドレッシングは買わない。

犬の方が食費かかってるかもしれん…。

72 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/30 00:48 ID:v0RTHHYx
>>70
漬物は、種類によるよね。白菜とからっきょうなら、自分で漬けた方がいい。
ナス、きゅうりは高いですね。

73 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/30 12:17 ID:ZO/eK9Wf
今月の食費1500円切ってる・・

74 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/30 17:31 ID:BtiymiQd
>>73
ウチの猫のエサ代は月約2千円です。どのような食生活を(ry

75 :おさかなくわえた名無しさん:03/08/30 22:29 ID:ZO/eK9Wf
>>74
なんて贅沢なネコさん

76 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 23:51 ID:k2dlOi4n
月6000円の予算なのに、今日698円の発泡酒6缶買っちゃったよ。どうしよう・・・・。

77 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/07 00:28 ID:XgulnfQo
>>76
6缶で698円だよね。
来週の夕食メニューは、
発泡酒1缶とモヤシ炒め+玉子焼きでのり切れ

78 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/07 14:23 ID:i0N61dQD
発泡酒をメニューに入れる場合は
淡麗グリーンとか本生青とかのダイエット系はNGだよね。

79 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/10 18:33 ID:bZNwRb5R
1週間分を週末にまとめ買いして1回約1500円〜2000円で月6〜8千円位。
お昼はおにぎりもってってます。主食は雑炊、胃にやさしいよ。
よく作るのは麻婆豆腐、エノキのバター焼き、あれこれ温野菜のみそ汁・・・

80 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/12 21:12 ID:34U3QSqx
ねえねえ

81 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/12 22:53 ID:zfcclWBD
>>80
なんだよぉ

82 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/13 10:39 ID:HlBglACc
発泡酒なんか贅沢なんだよ。焼酎にすれ。

83 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/14 04:05 ID:EXjv6iCU
>>82
値段そんなに違うのか?

84 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/14 06:25 ID:v/uhpTUd
>>83
まあ飲み方にもよるが焼酎2Lで1000円前後。んで俺の場合毎日
水割りでコップ2杯飲む。俺の場合その程度で十分気持ちよくなれる。
それで半月ぐらいもつかな。都合ひと月で2000円ぐらいですむ。

まえ発泡酒飲んでたときは1日350ml2本飲んでた。ひと月24本いりが
2箱ではすまなかった。2箱ですんでも2600円×2で5600円。焼酎のほうが
だいぶ安くつくでしょ?

まあご参考程度に読み飛ばしちゃってください。

85 :82=84=85:03/09/14 06:29 ID:v/uhpTUd
すいません2600×2で5200円でした。
逝ってきます。(;´Д`)

86 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/14 18:25 ID:pQLjW3+h
この場合の焼酎って大五郎とかそれ系のやつ?美味しいの?
多少まずくてもいいので一応ビールの体裁整えてる海外の発泡酒とかで激安のってないのかな。

87 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/17 22:47 ID:mkSb39KB
>>86ドンキとかにいくと、イパーイあるっす

88 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 08:54 ID:HfkZq+pm
このスレは漏れの場所じゃないようです(つД`)

89 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 19:20 ID:7eije+SY
最近、一人暮らし始めましたが
朝と昼は300円前後で済んでる計算なんですが
夜だけ色々買い込んでは2000円以上使ってしまいます。
やっぱり炊飯器や電子レンジ買って自炊しないと節約できないでしょうか?
鍋やフライパンだけはフリーマーケットに出せる位たくさん持たされました。

90 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 19:22 ID:9/XIN3nW
炊飯器や電子レンジなくても節約できると思うよ。


91 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 19:22 ID:H0iKcY4b
>89
鍋があれば一応ご飯は炊けるぞ。
まあ、炊飯器の小さい奴買ったほうがいいと思うけど。


92 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 19:33 ID:DP5QAEU9
>>89
>やっぱり炊飯器や電子レンジ買って自炊しないと節約できないでしょうか?
それは本末転倒だと思われ・・・
炊飯器や電子レンジは「時間の節約」(便利さを取る)モノであって
お金の節約では無いと思うな。
便利さ取るか?節約を取るか?は、人それぞれ
小さい鍋で2合ご飯を炊いたとしても、10分程度で炊けるから
フリマに出さずに、ジャンジャン使う方向へ持ってけばいいんじゃない?
外食や買い食?に比べれば、自炊はやっぱり最終的には節約になる。
健康の為にもガンガレ!



93 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 19:37 ID:Mv2aNU6b
晩飯は豆腐1丁あれば腹いっぱいだよ
体にもいいし
朝と昼は知らん

94 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 19:42 ID:Mv2aNU6b
あと
米も1食半合で十分
あとはそれに見合う栄養を考えれば
腹いっぱい

95 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 19:52 ID:8IJxhhgQ
もうパスタ食べ飽きた、、、

96 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 20:00 ID:ZStSgRjA
毎日野菜炒め、メインはもやし。なんか工夫してー。

97 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/18 22:26 ID:HfkZq+pm
パセリでもそだてるか・・・・。

98 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 04:05 ID:Rkycnu3M
大麻でもそだてるか・・・・。

99 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 11:19 ID:faL7a+s2
質素な食事ばっかしてて、それに慣れても
たまにコンビニ弁当が食いたくなる
で、ふらーっとつきに1度弁当買いに行くけど
いざ、食ってみると
味が濃い、辛い、すぐ腹いっぱいになってもう食えん
と、こうなる
なんか貧乏が身にしみる

100 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 12:42 ID:94S/a9s5
>>99
俺はコンビニ弁当は味が濃いのでおかずにしてる。
コンビニ弁当 + ごはんで食べると、(・∀・)イイ!!


101 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 13:07 ID:EXX7+ybZ
>99
味覚が正常に戻っているのだ。


102 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 20:53 ID:Rkycnu3M
一袋10円のなめことエノキGET

103 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 21:14 ID:x03MHe+g
一袋19円のもやしGET

104 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 21:37 ID:JU4XX3Gz
1パック19円の卵GET

105 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 21:42 ID:x03MHe+g
>>104安っ!何個入り?ネタ?

106 :104:03/09/19 21:46 ID:JU4XX3Gz
ホントです。1パック10個入りで19円でした。

107 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 21:59 ID:1kOXGgqG
二万円くらいです。
普段殆どヨーグルトかパンしか食べないが、週一ぐらいで飲みに行くから。

108 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 22:08 ID:x03MHe+g
>>106すごいね!




109 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 22:28 ID:lrf+UYbY
>107
食費と飲み代は同じ財布?


110 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 23:20 ID:faL7a+s2
肉は鳥かミンチ
これって基本だよな
食わないってのは無しね
冷凍はさすがにまずいので個人的には却下

111 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 23:29 ID:jd2VAkuL
牛サイコロステーキ 350gを190エソでGET

112 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/19 23:32 ID:faL7a+s2
>>111
そういうの見つけると幸せだよね

113 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/20 00:10 ID:Csz4H+4A
お買い物上手が集まるスレはここでつか?

114 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/20 00:29 ID:fO3HUTl3
>>112
行くのが不便なマルエツにたまたま行ったんだよね。
半額シールの上に見切りシール貼ってるオバちゃん店員が一瞬女神にw

115 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/20 01:46 ID:PESKztFb
>>111
サーロインステーキに見えた・・。

116 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/20 03:24 ID:Mfco2DI8
>>109
うん、食べ物にかける金は全て同じ財布から。

117 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/20 03:57 ID:p+zXAXGg
※現状
母(52)・私(25)・弟(22)の大人三人暮らしで、一ヶ月平均3万円です。
三人全員が摂る食事は朝、夕のみ。昼食・間食は各自で済ませるため除外。

※基本型
朝食基本はゴハン&味噌汁(もしくはパン&カップスープ)+おかず1〜2品。
夕飯は野菜を基本とした3〜4品+肉か魚を1品+汁物。

※節約を意識してやってること
・切干大根やヒジキなどの常備菜は大量に作って小分け→冷凍。
 ほぼ3日に一回はどれかが食卓に上がる。これは基本かな?
・毎日食べる米だけはあまり安物を買いたくないので、近所の農家が設置
 してる自販機で10kg4000円程度のを購入。これは田舎の特権かも。
 (スーパーで買うより2割ほどトク。店で買えば5000円くらいのもの)
・お茶は毎日家で煮出す。以前は2Lペットのお茶を2日に1本のペースで
 買ってたけど、今思えば勿体無い事を・・・
・今年は冷夏のせいで野菜がアフォみたく高いので、ちょっと遠いけど安い
 スーパーでまとめ買い→すぐに湯がいて小分け→冷凍保存。
 青ネギとかも全部小口切りにして小分け冷凍。割ともちます。

書き出したら色々あるけど、特に気をつけてるのはこれくらいか・・・。
野菜の値段が高すぎてナカナカ頭が痛いです。
体が酸性になっちゃうよ。。。弟は肉マンセーなので嬉しそうだが。

118 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/20 04:00 ID:p+zXAXGg
あと、豆腐屋さんが毎日トラックで売りに来るのでよくオカラを買います。
一袋30円。
半端に残った野菜や鶏皮(グラム40円とかの安いヤツ)を細かく刻んで
煮付ければ結構な量になっておなかもイッパイ。
使えるヤツです。

119 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/20 19:23 ID:LM3F+fPE
>>118おからはもらうんだYO産業廃棄物なんだからYO

120 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/21 19:56 ID:MR6r5tA8
あげてみる

121 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/21 20:09 ID:GgZG6FNC
豆腐屋のおからが欲しいよ
スーパーのって絞りすぎてて
栄養なんてなさそうだ

122 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/21 20:50 ID:tK0CO2+w
豆腐屋にいけば買えるぞ。


123 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/21 21:03 ID:GgZG6FNC
そんなの近くにないなあ

124 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/21 21:28 ID:MR6r5tA8
おからって半分くらい食物繊維だから食べ過ぎるとお腹ゆるくなるよ・・・。便秘の人はいいかも・・・。

125 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/21 23:29 ID:beA2uNiY
お腹ゆるくなるんじゃなくてむしろシッカリした便が出るんでは?<食物繊維

勘違いだったらスマソ

126 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/26 11:01 ID:F1NXNdkm
昨日まで今月の食費3000円弱だったが、
昨晩3000円分外食しました。

127 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/26 11:12 ID:Hu13tXmt
>>126
まあまあ。そういう時があるからこそ
普段から節約していてよかったじゃないか。

おからいいね。ダイエット中なんだけど
どうしてもカサのあるものを食べたくなって
自己嫌悪に陥ってしまうよ。
低カロリービタミンたっぷりで腹持ちいいなら
活用しようかな。

128 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/26 14:23 ID:bS49nZOC
過去の事例。

100円ショップでパスタ600グラム100円を購入。

一日一食、パスタを100グラムづつ茹でて具無しで食べる。

それの繰り返し。

結果:一ヶ月の食費は税込みで525円。


関連スレ
【貧乏】給料日前本当に死にかけたんだが【無計画】
http://ton.2ch.net/employee/kako/1024/10248/1024886759.html Part1
http://ton.2ch.net/employee/kako/1030/10306/1030621251.html Part2
http://mimizun.com/cgi/dattohtml.pl?http://mimizun.com:81/log/2ch/employee/etc.2ch.net/employee/kako/1037/10372/1037200743.dat Part3
http://etc.2ch.net/test/read.cgi/employee/1051500300/ Part4

129 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/26 18:28 ID:EIKK4Cdw
>>127
鳥の安い部分(皮とかセセリとか)・・・30円〜
おから・・・豆腐屋で0円〜
こんにゃく・・・90円
にんじん・・・見切り品1本25円
三つ葉・・・見切り品1束50円

〆て195円〜。4人家族で3食分くらい。
安くて美味くて腹もち良い。ダイエット食としても優秀かもね。

130 :おさかなくわえた名無しさん:03/10/03 08:59 ID:UnBclEaO
1人8千円切るとすさむ
(家族と同居してるともう少し安くなるか)
三食自炊のギリギリラインだ
ムダ食い出来ないからやせるとは思うけどね


131 :おさかなくわえた名無しさん:03/10/03 20:05 ID:iAv2ulO7
どうしても無駄食いしたくなったら、パンの耳もらってきてフレンチトーストにしたり
春雨大量に湯掻いてダシ醤油で煮たり、もやしひとふくろナムルにしたり。。。

どっちみち痩せそうなメニュー。。。

33 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)